Тонометр DS-186 Неисправность?

Ответить
Вадим М.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:51

Тонометр DS-186 неисправность?

Сообщение Вадим М. »

Пользуемся данным тонометром с 2005 года. Покупал матери-пенсионерке. Претензий по качеству - нет, в самом начале заменил датчик (клапан?) давления (заводской "косяк") по гарантии в сервисе и более проблем не было. До вчерашнего дня. Мать пожаловалась, что два дня тонометр показывает завышенное давление (верхнее более 190), причем самочувствие у нее не соответствует этим показаниям, реально не более 160.
Стал проверять сам, из трех замеров - у меня разброс 5 мм рт.ст - думаю, это норма, но у меня и давление в норме. А вот измерила мать-гипертоник трижды при мне, разброс значительный: 167/74, 184 /80 и 204/82. Многовато даже для электронного тонометра.
Так как опыт измерения большой, измерять умеем, скорее всего проблема в приборе, но почему-то на цифрах высокого давления (то есть по крайней мере артериальное выше 140). В чем может быть проблема такого разброса и ошибки в измерениях?
service
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:56

Re: Тонометр DS-186 неисправность?

Сообщение service »

Добрый день!
Погрешность измерения зависит от многих факторов и в первую очередь от правильности одевания манжеты.Если манжета одевается по-разному показания будут разные.Но это еще не все,повторные измерения из за пережатис артерии дают другой результат.Необходим перерыв между измерениями для восстановления артерий.Время зависит от состояния артерий:чем старше человек,тем вероятнее что артерии
неэластичные и перерыв должен быть больше.Если мы будем проверять прибор у себя на установке,то
показания будут совершенно одинаковыми.На молодых,здоровых людях повторные показания тоже
будут близкими.От величины давления это тоже зависит,при большем давлении артерии передавливаются больше и разница также больше.На полной,рыхлой руке это так же более заметно.Так что дело не в приборе ,а в конкретном человеке.Совет такой: измерять правильно с первого раза,при сомнениях повторно минут через 15.
Вадим М.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:51

Re: Тонометр DS-186 неисправность?

Сообщение Вадим М. »

Абсолютно согласен со всем, что Вы, service, написали. Но, как я уже упоминал, вот уже 8-ой год один и тот же человек использует данный прибор и надевает манжету по 2 раза каждый день (утром и вечером). Почему же за последнюю неделю стали действовать упомянутые Вами факторы (неправильно надели манжету, состояние сосудов, полнота и "рыхлость" руки и т.д.) ?
Повторяю, замечено, что "подозрительные" показания прибора наблюдаются на диапазоне 160-200 мм рт. ст., при давлении ниже разброс в измерениях удовлетворителен.
Кстати, у меня есть подозрение на то, что незначительно "прохудилась" манжета, так как в некоторых случаях прибор начинает повторно подкачивать воздух, что, как Вы знаете, нормально, если измеряемое давление выше 170-180 мм рт. ст. и заложено программно в приборе. НО: эта подкачка не однократная и не прекращается при достижении давления примерно 210-220 мм рт.ст, а повторяется вновь и вновь, так, что приходится выключать прибор и прекращать измерение. На более тонкой руке и при малом давлении такая небольшая негерметичность манжеты не проявляется, так как обертывается вокруг предплечья чуть ли не дважды и, видимо, перекрывается место травления воздуха.
Может, действительно, манжета немного "травит" и тонометр "сбивается" в показаниях, подкачивая воздух, и не знает, как себя вести. Если такая причина неисправной работы прибора возможна, то подскажите, какие увеличенные (33-42мм) манжеты (может и не фирмы nissei), выпускаемые в настоящее время, подойдут к старой модели ds-186, где купить?
service
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 24 май 2010, 14:56

Re: Тонометр DS-186 неисправность?

Сообщение service »

Добрый день! Да,от неисправности манжеты прибор может начать подкачивать, но разница в повторных показаниях вряд ли. Еще одна возможная причина: появилась аритмия. Прибор надо проверить у нас в сервисе.На прибор все таки не грешу потому,что датчик очень надежный,практически не сбивается,процессор перепрограмироваться не может,неиправностей прибора практически не бывает и проявляются они по-другому. Манжета увеличенного размера есть DS-XL-японская и LD A2- китайская. Обе размером 32-43 см,с дополнительным клапаном.
yblod5
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:00

Re: Тонометр DS-186 Неисправность?

Сообщение yblod5 »

Множество претензий от владельцев новых исправных тонометров по поводу больших разбросов (10-15мм.рт.ст.) показаний артериального давления при проведении нескольких последовательных измерений на одной и разных моделях в равных условиях. Давайте разберёмся.
В технических характеристиках заявлена погрешность +/-3 мм.рт.ст. Этот параметр можно смело игнорировать, поскольку он справедлив при статическом измерении давления в манжете. Его легко проверить сравнив с эталонным измерителем при присоединении через разветвитель.
Беда в том, что пациенты разные. Чаще жалуются на тонометры люди тучные с большой мышечной массой, сосудистой дистонией, с эксрасистолией и различными нарушениями сердечного ритма. Правильно инерпретировать давление пациента с этими отклонениями электронике пока не под силу. Практически все тонометры разных фирм работают по принципу детектирования изменения давления в такт пульсовой волны или аускультации "прослушивания" с последующей оцифровкой и вычислением результата своими "умными" алгоритмами. Но алгоритмы эти не совершенны и применимы, как правило, к здоровому человеку. Вот и выходит так, что существенно разнятся показания, а то и вовсе ошибка выскакивает. Прибор отказывается измерять поскольку не "слышит" пульса или улавливает его отрывочно.

Попадаются весьма не плохие модели тонометров, их хвалят владельцы. Но я скептически отношусь к этим похвалам. Ведь колебания давления и пульса естественно для организма и не известно, что плохо, относительная стабильность или быстрая реакция. Всё сугубо индивидуально и зависит от множества причин. Здесь я вычленяю дефекты прибора: износ манжеты, утечки и засоры в водушных линиях, влияние атмосферного давления влажности и температуры на него, севшие батарейки, пульсации адаптера, нарушения каллибровки, компрессор, клапаны, "глюки" микроконтроллера, контакты шлейфов- всё это диагностируется, ремонтируется и заменяется.

Подвожу к волнующему вопросу: как разъяснить пожилой бабуле, что её прибор исправен?
Ответить